Rapport annuel 2015-2016

Rapport sur les assurances du surintendant 2015

TABLE DES MATI​ÈRES

 

LETTRE ADRESSÉE AU MINISTRE DES FINANCES

L’honorable Charles Souza
Ministre des Finances
7, Queen’s Park Crescent
Toronto (Ontario) M7A 1Y7


Monsieur le Ministre,


J’ai le plaisir de vous présenter, conformément à l’article 36 de la Loi sur les assurances, le
137e rapport annuel, pour l’exercice qui s’est terminé le 31 décembre 2015. Avant la création de
la Commission des services financiers de l’Ontario, ce rapport était publié par le surintendant
des assurances.


En plus des renseignements que renferme ce rapport, une liste de tous les assureurs détenant
un permis est publiée dans la Gazette de l’Ontario en juillet de chaque année. Cette liste
contient le nom, l’adresse et le numéro de téléphone des assureurs, le nom de leurs agents
principaux et les catégories pour lesquelles des permis leur ont été octroyés. Des
renseignements sur les assureurs nouvellement autorisés et les changements apportés aux
permis déjà délivrés sont également publiés en cours d’année dans les bulletins de la
Commission des services financiers de l’Ontario. Tout courtier ou membre du public peut
vérifier si un assureur en particulier est titulaire d’un permis en appelant notre bureau au 416
250-7250 ou en consultant notre site Web à www.fsco.gov.on.ca.


Des communiqués de presse et des mises en garde contenant d’autres renseignements
d’intérêt public sont diffusés pendant l’année. Ils permettent d’atteindre un grand nombre de
résidents de l’Ontario. De l’information est également fournie aux associations sectorielles pour
qu’elles puissent l’inclure dans leurs publications destinées à un auditoire plus spécialisé. Des
bulletins de la Commission des services financiers de l’Ontario sont diffusés suivant les besoins
pour informer les assureurs et les autres personnes intéressées par le secteur de l’assurance.
Veuillez agréer, Monsieur le Ministre, l’expression de mes sentiments respectueux. 

Signature de Brian Mills, directeur général et surintendant des services financiers (par intérim) 

Brian Mills,

Directeur général et

surintendant des services financiers (par intérim)

 

Haut de la page

 

RÉSUMÉ DE L’INFORMATION FINANCIÈRE

Sommaire des compagnies détenant un permis, selon la catégorie d'activité


Au 31 décembre 2015

Analyse du total 2015

 

Catégorie d'activitéTotal 2015AjoutsRetraitsTotal 2014OntarioExtra ProvincialFédérales
Compagnies d'assurance multirisques (IARD)201432024815139
Compagnies d'assurance-vie67116701354
Compagnies de réassurance3513331131
Bourses d'assurance réciproque110011731
Sociétes fraternelles1501142012
Total329683275832237

Remarques :
1. Les compagnies qui offrent à la fois de l’assurance IARD et de l’assurance-vie sont répertoriées sous la rubrique « Compagnies d’assurance-vie » du résumé ci-dessus.
Leur rendement financier est indiqué séparément, selon la catégorie d’activité, dans le rapport suivant.
2. Le total de la rubrique « Fédérale » tient compte de l’exploitation des succursales.
3. Le rapport 2015 du surintendant fait état des données de la fin de l’année civile (le 31 décembre 2015), selon les déclarations annuelles des compagnies. Le rapport annuel 2015-2016 de la Commission des services financers de l'Ontario présente les données à la fin de l'exercice (le 31 mars 2016).

 

STATISTIQUES D’ASSUREUR

Afin d’évaluer le niveau de concurrence, la Commission des services financiers de l’Ontario (CSFO) calcule pour chaque grand produit le nombre de compagnies représentant 80 % du marché. Ces chiffres sont fondés sur les compagnies prises isolément et non sur des groupes d’entreprises affiliées.

 

Assureurs IARD en 2015
Nombre de compagnies représentant 80 % du marché ontarien 

Assureurs IARD en 2015 

Graphique représentant le nombre de compagnies d'assurance IARD représentant 80 pourcent de l'ensemble du marché ontarien en 2015 [New Window]

 

Assureurs-vie en 2015
Nombre de compagnies représentant 80 % du marché ontarien

Assureurs-vie en 2015 

Graphique représentant le nombre de compagnies d'assureurs-vie représentant 80 pourcent de l'ensemble du marché ontarien en 2015 [New Window]

 

Le secteur des assurances constitue un marché de 45 milliards de dollars en Ontario. En 2015, 51,5 % du montant total des primes a été versé aux assureurs IARD (y compris l’assurance-automobile) et 47,7 % au secteur de l’assurance-vie.

 

STATISTIQUES DE PRIMES

Volume des primes directes souscrites en Ontario en 2015
Total 44 996 $ (en millions)

Volume des primes directes souscrites en Ontario en 2015 

Graphique représentant le volume des primes directes souscrites en Ontario en 2015 [New Window]

 

En 2015, les assureurs IARD ont perçu 23,2 milliards de dollars en primes. La répartition entre l’assurance-automobile, l’assurance des biens et l’assurance responsabilité civile est demeurée constante par rapport à 2014.

 

Compagnies d’assurance IARD : Primes directes souscrites en Ontario en 2015
Total 23 155 $ (en millions)

Compagnies d'assurance IARD : Primes directes souscrites en Ontario en 2015 

Graphique représentant les compagnies d’assurance IARD : Primes directes souscrites en Ontario en 2015 [New Window]

 

La répartition générale parmi les compagnies d’assurance-vie est elle aussi restée constante. Sur les 21,5 milliards de dollars versés en primes aux compagnies d’assurance-vie, 47,3 % ont servi à l’acquisition d’une assurance accidents et maladie, 36,2 % à l’achat d’une assurance-vie individuelle ou collective (bien que l’assurance-vie collective ait connu une baisse significative) et 16,5 % à l’achat d’une rente.

 

Compagnies d’assurance-vie : Primes directes souscrites en Ontario en 2015
Total 21 476 $ (en millions)

Compagnies d'assurance-vie : Primes directes souscrites en Ontario en 2015 

Graphique représentant Compagnies d’assurance-vie: Primes directes souscrites en Ontario en 2015 [New Window]

 

COMPAGNIES D’ASSURANCE IARD

 PORTEFEUILLE ONTARIENPORTEFEUILLE GLOBAL
SOMMAIRE FINANCIER
pour l'exercice que s'est terminé le
31 décembre 2015

(en milliers)
Primes directes souscrites

$
Sinistres directs réalisés

$
Total de l'actif

$
Total
de passif

$
Excédent de l’actif par rapport au passif

$
Sinistres réalisés par rapport aux primes acquises

%
Bénéfice net/perte nette

$
COMPAGNIES DE L’ONTARIO
ALGOMA MUTUAL INSURANCE COMPANY8 9894 61819 01612 4016 61266 %-232
AMHERST ISLAND MUTUAL INSURANCE COMPANY9643543 5398792 66012 %208
AYR FARMERS’ MUTUAL INSURANCE COMPANY25 57313 52283 37936 07847 30159 %2 468
BAY OF QUINTE MUTUAL INSURANCE CO.23 77316 09460 68826 80133 88758 %962
BERTIE AND CLINTON MUTUAL INSURANCE COMPANY13 0372 70366 16025 07641 08439 %2 133
BRANT MUTUAL INSURANCE COMPANY6 4594 66015 7459 4286 31771 %-603
CAA INSURANCE COMPANY175 43584 098513 762366 516147 24653 %23 387
CARADOC DELAWARE MUTUAL FIRE INSURANCE COMPANY2 0632 2829 1132 4516 66290 %-665
CAYUGA MUTUAL INSURANCE COMPANY8 2705 81031 22614 56316 66378 %-45
COACHMAN INSURANCE COMPANY64 50235 568239 216166 14873 06862 %8 485
DUFFERIN MUTUAL INSURANCE COMPANY5 7932 29117 22510 4366 78951 %38
DUMFRIES MUTUAL INSURANCE COMPANY14 0685 01359 36724 12035 24746 %2 518
EDGE MUTUAL INSURANCE COMPANY123 45312 53866 69143 34223 34959 %541
ERIE MUTUAL FIRE INSURANCE COMPANY6 4724 22426 3808 76417 61660 %283
FENCHURCH GENERAL INSURANCE COMPANY12 0997 52827 68020 8796 80144 %102
GERMANIA MUTUAL INSURANCE COMPANY18 37010 25949 50626 82422 68258 %771
GRENVILLE MUTUAL INSURANCE COMPANY22 48518 31764 63128 82635 80575 %-2651
HALWELL MUTUAL INSURANCE COMPANY19 0956 21859 01428 55730 45746 %2 272
HAMILTON TOWNSHIP MUTUAL INSURANCE COMPANY23 5187 47265 48537 60927 87658 %878
HAY MUTUAL INSURANCE COMPANY9 4145 30446 94512 67834 26752 %1 131
HEARTLAND FARM MUTUAL INC.2100 65657 552214 929144 95969 97054 %7 081
HOWARD MUTUAL INSURANCE COMPANY10 8475 31049 84017 28832 55253 %1 237
HOWICK MUTUAL INSURANCE COMPANY18 32813 19642 57226 82315 74965 %635
KENT & ESSEX MUTUAL INSURANCE COMPANY27 91814 90292 35946 32546 03456 %2 405
L&A MUTUAL INSURANCE COMPANY9 3504 68019 17711 0958 08258 %752
LAMBTON MUTUAL INSURANCE COMPANY19 10810 97166 14632 98733 15956 %1 286
LAWYERS’ PROFESSIONAL INDEMNITY COMPANY127 62480 128702 982464 929238 05367 %28 444
MARKHAM GENERAL INSURANCE COMPANY (EN LIQUIDATION)300000n/a0
MAX CANADA INSURANCE COMPANY4 7872 50925 54218 7756 76762 %-477
MCKILLOP MUTUAL INSURANCE COMPANY9 2435 09924 95910 45714 49965 %466
MIDDLESEX MUTUAL INSURANCE CO.10 2583 79842 16417 14525 01949 %1 704
NORFOLK MUTUAL INSURANCE COMPANY8 4423 07823 76910 62713 14243 %1 069
NORTH BLENHEIM MUTUAL INSURANCE COMPANY9 4194 41431 13911 22719 91243 %1 408
NORTH KENT MUTUAL FIRE INSURANCE COMPANY8 1285 56238 34915 16923 18058 %639
OXFORD MUTUAL INSURANCE COMPANY11 5605 73132 46814 07018 39855 %572
PEEL MUTUAL INSURANCE COMPANY37 01821 565114 51169 17845 33357 %2 983
PRO-DEMNITY INSURANCE COMPANY21 24611 40587 17059 54127 62985 %262
SOUTH EASTHOPE MUTUAL INSURANCE COMPANY15 1287 65759 39425 69733 69754 %1 006
THE COMMONWELL MUTUAL INSURANCE GROUP130 84280 962413 257220 380192 87756 %11 143
THE WEST WAWANOSH MUTUAL INSURANCE COMPANY15 17510 60449 50721 84927 65862 %227
THE WESTMINSTER MUTUAL INSURANCE COMPANY8 7714 93323 47814 7028 77656 %581
TOWN & COUNTRY MUTUAL INSURANCE COMPANY13 0938 74545 36825 26120 10755 %1 256
TOWNSEND MUTUAL FIRE INSURANCE COMPANY8 9917 25822 88013 0819 79971 %-180
TRADITION MUTUAL INSURANCE COMPANY13 3203 43242 43018 24124 18038 %2 194
TRILLIUM MUTUAL INSURANCE COMPANY44 99820 609114 20258 76155 44146 %4 466
TTC INSURANCE COMPANY LIMITED400185 114185 014100n/a0
USBORNE AND HIBBERT MUTUAL FIRE INSURANCE COMPANY6 8233 09841 1377 27333 86444 %872
WABISA MUTUAL INSURANCE COMPANY6 6504 74024 25715 2159 04265 %40
WEST ELGIN MUTUAL INSURANCE COMPANY12 0273 80744 16219 13825 02453 %726
YARMOUTH MUTUAL INSURANCE COMPANY9 2786 81026 68715 73710 95066 %77
 1 203 760661 4284 224 7142 513 3201 711 394114 855
COMPAGNIES EXTRAPROVINCIALES
ALBERTA MOTOR ASSOCIATION INSURANCE COMPANY00641 913492 434149 47978 %-4139
AXA ASSURANCES INC.500000n/a0
LA COMPAGNIE D'ASSURANCE BELAIR INC.96 86431 2661 766 8841 455 039311 84563 %81 647
CANADIAN FARM INSURANCE CORP.42218 0564 80813 24838 %3 013
CANASSURANCE INSURANCE COMPANY00000n/a0
GMS INSURANCE INC.00000n/a0
L'INDUSTRIELLE-ALLIANCE PACIFIQUE COMPAGNIE D'ASSURANCE GENERALES29 3296 888403 786329 24474 54230 %10 368
LA MUTUELLE D’ÉGLISE DE L’INTER-OUEST605 5355664 96963 %-175
L’UNIQUE GENERAL INSURANCE INC.1382353 802275 93977 86362 %9 878
MILLENNIUM INSURANCE CORPORATION20 6584 655547 399370 046177 35353 %33 192
OPTIMUM SOCIÉTÉ D'ASSURANCE INC.45 75127 285235 052171 98063 07251 %7 740
COMPAGNIE D'ASSURANCE VOYAGE ORION 37 86319 42867 23339 14828 08545 %7 053
SGI CANADA INSURANCE SERVICES LTD.288158474 566330 440144 12672 %9 987
THE MUTUAL FIRE INSURANCE COMPANY OF BRITISH COLUMBIA4 6964 362132 55194 13338 41867 %1 026
TRANS GLOBAL INSURANCE COMPANY2 396417 1542 8054 3492 %13
UNICA INSURANCE INC.125 80186 810366 165252 376113 78965 %9 370
 363 695181 2775 020 0963 818 9581 201 138168 973
COMPAGNIES FÉDÉRALES
ASSURANCE ACE INA132 19686 9601 499 1351 159 234339 90165 %51 991
COMPAGNIE D'ASSURANCE AIG DU CANADA413 001234 0894 383 6543 216 0181 167 36359 %223 595
ALLSTATE DU CANADA COMPAGNIE D'ASSURANCE 778 972524 3893 301 8222 581 106720 71670 %103 361
LA COMPAGNIE DE CAUTIONNEMENT ALTA600000n/a0
ARCH ASSURANCES CANADA LTÉE32 52535 061427 348325 934101 414117 %-1405
LES ASSURANCES ASCENTUS LTÉE188-3166 5082 7063 802-53 %186
AVIVA COMPAGNIE D'ASSURANCE GÉNÉRALE7 635 637420 3711 666 4541 340 900325 55472 %47 140
AVIVA COMPAGNIE D'ASSURANCE DU CANADA1 667 7161 087 6617 129 3545 977 4921 151 86265 %134 340
AXA INSURANCE (CANADA)
AXA ASSURANCES (CANADA)8
00000n/a0
AXA PACIFIQUE COMPAGNIE D'ASSURANCE900000n/a0
SOCIÉTÉ D'ASSURANCE HYPOTHÉCAIRE CANADA GUARANTY119 3731 3231 431 931666 618765 31313 %74 782
LE BOUCLIER DU NORD CANADIEN COMPAGNIE D'ASSURANCE27149391 772281 849109 92353 %15 272
CERTAS DIRECT
COMPAGNIE D'ASSURANCES
330 475233 3351 457 6741 299 113158 56164 %23 308
CERTAS COMPAGNIE D'ASSURANCES AUTO ET HABITATION1 448 8931 030 1408 061 1926 687 3631 373 82945 %179 646
CHUBB DU CANADA COMPAGNIE D'ASSURANCE373 416203 7262 458 9261 640 958817 96852 %84 465
LA COMPAGNIE D'ASSURANCE GÉNÉRALE CO‑OPERATORS861 381488 8565 309 0543 850 4451 458 60968 %162 268
COMPAGNIE D'ASSURANCE COSECO175 52670 644612 714439 243173 47151 %56 964
LA COMPAGNIE D'ASSURANCE GÉNÉRALE CUMIS132 25158 391381 042299 66281 38061 %5 676
DAS COMPAGNIE D'ASSURANCE DE PROTECTION JURIDIQUE LIMITÉE9 5164 40143 42335 9107 51380 %-5672
ECHELON ASSURANCE89 75557 967441 889335 705106 18462 %7 988
ECONOMICAL COMPAGNIE MUTUELLE D'ASSURANCE907 176534 2745 353 0263 574 0411 778 98564 %175 954
ELITE INSURANCE COMPANY94 09639 722852 196727 388124 80865 %15 347
LA COMPAGNIE D'ASSURANCE EVEREST OU CANADA30 98416 895191 663137 29354 37063 %1 779
COMPAGNIE D'ASSURANCE FCT LTÉE93 84429 827256 445175 13081 31532 %16 608
LA FEDERATED COMPAGNIE D'ASSURANCE DU CANADA83 80844 108493 776355 620138 15657 %24 611
LA NORD-AMÉRICAINE PREMIÈRE COMPAGNIE D'ASSURANCE5 27876712 9504 3478 60313 %1 331
COMPAGNIE D'ASSURANCE D'HYPOTHÈQUES GENWORTH FINANCIAL CANADA329 90516 9596 119 5132 428 9863 690 52721 %413 868
GORE MUTUAL INSURANCE COMPANY306 839198 381955 755675 514280 24161 %22 493
GRANITE COMPAGNIE D'ASSURANCES1000000n/a0
INTACT COMPAGNIE D'ASSURANCE2 369 4281 366 15416 281 36612 331 7423 949 62463 %385 551
INTERNATIONAL INSURANCE COMPANY OF HANNOVER SE15 2697 784103 97288 15015 82271 %1 586
COMPAGNIE D'ASSURANCES JEVCO70 92940 4671 373 0381 161 077211 96163 %28 490
COMPAGNIE D'ASSURANCES GÉNÉRALES LEGACY 4 86772615 2831 87313 41034 %321
SOCIÉTÉ D'ASSURANCE MIC DU CANADA0-3541 1871 24639 941-3 %1 578
SOCIÉTÉ D'ASSURANCE DES ENTREPRISES NORTHBRIDGE 67 47851 876626 249436 605189 64488 %13 754
SOCIÉTÉ D'ASSURANCE GÉNÉRALE NORTHBRIDGE214 03857 7563 775 1222 723 8681 051 25455 %134 040
SOCIÉTÉ D'ASSURANCE DES PARTICULIERS NORTHBRIDGE104 38246 829794 871543 934250 93755 %5 653
NOVEX COMPAGNIE D'ASSURANCE190 215114 7061 323 0941 113 150209 94463 %25 586
L'ANCIENNE RÉPUBLIQUE COMPAGNIE D'ASSURANCE DU CANADA84 51240 729298 416227 92170 49554 %11 010
OMEGA COMPAGNIE D'ASSURANCE GÉNÉRALE14 04311 44943 95333 07410 87950 %379
PAFCO COMPAGNIE D'ASSURANCE73 97151 066290 672220 36570 30767 %8 143
PEMBRIDGE COMPAGNIE D'ASSURANCE183 129132 694620 359469 301151 05872 %4 965
PERTH COMPAGNIE D'ASSURANCE107 44957 106472 363387 74184 62264 %7 529
PILOT INSURANCE COMPANY682-30 366431 372372 27059 10265 %7 091
PRIMMUM COMPAGNIE D'ASSURANCE284 822286 3432 405 6702 106 822298 84877 %1 756
COMPAGNIE D'ASSURANCE DU QUÉBEC00124 36593 11331 25263 %1 345
COMPAGNIE D'ASSURANCE RBC DU CANADA60 59619 933257 415167 80889 60742 %17 662
ROYAL & SUN ALLIANCE DU CANADA SOCIÉTÉ D'ASSURANCES552 357423 3494 413 6383 502 993910 64563 %45 406
S & Y COMPAGNIE D'ASSURANCE-3-1 121210 932188 16022 77265 %2 648
SAFETY NATIONAL CASUALTY CORPORATION0-1 13652 60924 18428 425n/a4 349
SCOTIA GÉNÉRALE COMPAGNIE D'ASSURANCE007 126557 071n/a-35
SCOTTISH & YORK INSURANCE CO. LIMITED152 45378 507686 285594 42391 86265 %10 918
LA SÉCURITÉ NATIONALE COMPAGNIE D'ASSURANCE1 095 526747 1088 182 3616 741 4031 440 95877 %-18 406
COMPAGNIE D'ASSURANCE SONNET11-163-3 764449 662303 484146 17864 %13 451
TD ASSURANCE DIRECTE INC.120016 317416 313n/a246
COMPAGNIE D'ASSURANCES GÉNÉRALES TD223 101143 4671 074 913914 685160 22878 %7 173
COMPAGNIE D'ASSURANCE HABITATION ET AUTO TD198 106237 5481 647 7551 416 890230 86580 %3 983
LA COMPAGNIE D'ASSURANCE TEMPLE65 02947 942878 411742 270136 14172 %3 838
LA COMPAGNIE D'INSPECTION ET D'ASSURANCE CHAUDIÈRES ET MACHINERIE14 0193 110217 485135 02482 46130 %23 397
COMPAGNIE D'ASSURANCE GÉNÉRALE  DOMINION DU CANADA843 620539 3203 514 0662 617 063897 00365 %36 633
LA GARANTIE COMPAGNIE D'ASSURANCE DE L'AMERIQUE DU NORD247 448126 6221 427 791916 596511 19547 %58 071
LA COMPAGNIE D'ASSURANCE  MISSISQUOI 5756519 399370 924148 47564 %13 319
LA NORDIQUE COMPAGNIE D'ASSURANCE DU CANADA449 120264 3501 889 0861 675 404213 68263 %25 426
LA PERSONNELLE COMPAGNIE D'ASSURANCES552 092390 6702 800 9632 405 894395 06966 %44 058
THE PORTAGE LA PRAIRIE MUTUAL INSURANCE COMPANY41 46425 417435 935307 927128 00863 %7 270
LA SOUVERAINE COMPAGNIE D'ASSURANCE GÉNÉRALE92 76350 570787 590563 758223 83264 %7 404
COMPAGNIE MUTUELLE D'ASSURANCE-VIE WAWANESA598 976423 2697 775 3004 570 4393 204 86176 %287 383
COMPAGNIE D'ASSURANCE TRADERS GÉNÉRALE273 533138 9051 257 3601 058 682198 67865 %22 170
COMPAGNIE D'ASSURANCE TRAFALGAR DU CANADA50 83159 0041 016 176828 905187 27163 %78 185
LA COMPAGNIE D'ASSURANCE TRAVELERS DU CANADA82 24710 217878 505510 689367 81632 %32 576
COMPAGNIE D'ASSURANCE TRISURA GARANTIE41 3958 415208 091145 05463 03720 %9 025
UNIFUND COMPAGNIE D'ASSURANCE466 955247 9552 204 5671 695 877508 69063 %110 081
WATERLOO INSURANCE COMPANY137 31380 828494 530408 19786 33364 %7 593
WESTERN ASSURANCE COMPANY143 98396 931879 110739 924139 18663 %5 883
WESTERN FINANCIAL COMPAGNIE D'ASSURANCES21 95614 01757 67037 64820 02259 %3 381
WESTERN SURETY COMPANY4 352-13661 58137 16524 416-2 %3 038
GROUPE D'ASSURANCE WYNWARD 21 17410 788163 169108 48854 68155 %-125
COMPAGNIE D'ASSURANCE ZENITH47 41814 678229 559149 71079 84942 %4 847
 19 315 62011 849 183126 955 92594 410 55432 545 3713 345 521
SUCCURSALES
AFFILIATED FM INSURANCE COMPANY34 93524 508327 864138 088189 77654 %29 314
COMPAGNIE D'ASSURANCE ALLIANZ RISQUES MONDIAUX124 12696 8111 196 550895 174301 37678 %-6 711
COMPAGNIE D'ASSURANCE DE SPÉCIALITÉ ALLIED WORLD 5 6223 78155 63236 68418 94869 %-3 682
ALLSTATE INSURANCE COMPANY00000n/a0
AMERICAN BANKERS COMPAGNIE D'ASSURANCE GÉNÉRALE DE LA FLORIDE164 96543 749531 229352 940178 28948 %14 293
ASSOCIATED ELECTRIC & GAS INSURANCE SERVICES LIMITED7 85920 018308 940191 705117 23567 %18 006
ATRADIUS CREDIT INSURANCE N.V.3 8991 60130 37624 0966 28052 %-2 509
AXA ART INSURANCE CORPORATION1 7963019 8334 2695 56433 %66
COMPAGNIE D'ASSURANCE BERKLEY34 16420 719290 011198 78791 22461 %-1 642
CHEROKEE INSURANCE COMPANY3 9454 09621 09210 43210 66077 %683
CHICAGO TITLE INSURANCE COMPANY15 7932 12767 66331 81535 84820 %4 325
COMPAGNIE FRANÇAISE D'ASSURANCE POUR LE COMMERCE EXTÉRIEUR9 9976 30270 81733 36937 44879 %-5 153
CONTINENTAL CASUALTY COMPANY90 94933 8031 252 353725 807526 54649 %59 760
LA COMPAGNIE D'ASSURANCE COREPOINTE 19-12613 4162 11511 301111 %195
ECCLESIASTICAL INSURANCE OFFICE PUBLIC LIMITED COMPANY28 70112 818186 024117 97168 05356 %2 362
ELECTRIC INSURANCE COMPANY4 8831 07992 04424 33867 706-46 %3 235
EMPLOYERS INSURANCE COMPANY OF WAUSAU0-4035 3632 42432 939n/a471
EULER HERMES NORTH AMERICA INSURANCE COMPANY25 55136 992116 02071 29044 73098 %658
FACTORY MUTUAL INSURANCE COMPANY84 74924 0651 088 533556 391532 142114 %-18 055
FEDERAL INSURANCE COMPANY5181 847161 60483 51578 08973 %-2 820
FIRST AMERICAN TITLE INSURANCE COMPANY280-80775 77123 54252 229-222 %3 919
GENERAL REINSURANCE CORPORATION00377 611205 373172 23835 %11 883
GREAT AMERICAN INSURANCE COMPANY16 9786 782256 770101 906154 86452 %3 679
GROUPAMA S.A.0010 4144910 365n/a7
HARTFORD FIRE INSURANCE COMPANY5 36313 867178 35139 316139 03585 %409
HDI GLOBAL SE CANADA1322 1894 203174 252128 06046 19235 %2 550
LES ASSURANCES IRONSHORE 6 2951 69577 11138 63238 479140 %-757
JEWELERS MUTUAL INSURANCE COMPANY4 3594 02319 4497 07412 37597 %-1 873
LA COMPAGNIE D'ASSURANCE LIBERTÉ MUTUELLE 84 11957 5121 736 478939 879796 59961 %86 108
LES SOUSCRIPTEURS DU LLOYD'S 722 410456 9808 943 2856 491 3712 451 91457 %842 525
COMPAGNIE D'ASSURANCE MITSUI SUMITOMO LIMITÉE00000n/a0
MOTORS INSURANCE CORPORATION72 16128 357521 866309 680212 18634 %29 018
MUNICH REINSURANCE AMERICA INC.0-1 895203 99877 423126 575-40 %13 875
NATIONAL LIABILITY & FIRE INSURANCE COMPANY15 444-15 707392 378129 991262 387-12 %9 257
PROGRESSIVE CASUALTY INSURANCE COMPANY1400000n/a0
LA PROTECTRICE SOCIÉTÉ D'ASSURANCE1 2543 07128 94417 14411 800217 %-685
RELIANCE INSURANCE COMPANY1500000n/a0
SCOR UK COMPANY LIMITED007 603637 540n/a-67
SECURITY INSURANCE COMPANY OF HARTFORD00000n/a0
SENTRY INSURANCE A MUTUAL COMPANY82524841 7336 38435 34918 %1 361
ASSURANCES SOMPO NIPPONKOA DU JAPON INC.3 8041 23692 33510 04282 29321 %2 842
ST. PAUL FIRE AND MARINE INSURANCE COMPANY39 18534 069852 854491 871360 98354 %27 435
STARR INSURANCE & REINSURANCE LIMITED5 8172 26375 98659 49216 494102 %-1 186
STATE FARM FIRE AND CASUALTY COMPANY1600219 27723 425195 852n/a73 953
STATE FARM MUTUAL AUTOMOBILE INSURANCE COMPANY1700358 65044 362314 288n/a320 437
STEWART TITLE GUARANTY COMPANY83 70021 927216 072111 886104 18626 %16 250
SOCIÉTÉ D'ASSURANCE MARITIME SUNDERLAND LIMITÉE [SUCCURSALE CANADIENNE]46718847 26033 13614 12449 %176
T.H.E. INSURANCE COMPANY3075435 7741 9453 82991 %494
TECHNOLOGY INSURANCE COMPANY INC.13 9205 73939 27823 27516 00379 %412
THE AMERICAN ROAD INSURANCE COMPANY2 18853620 33450219 83290 %375
L'ENTREPRISE D'ASSURANCES SHIPOWNERS' MUTUAL PROTECTION & INDEMNITY ASSOCIATION (LUXEMBOURG)01346 29414 23232 062-176 %-2 046
TIG INSURANCE COMPANY1800000n/a0
TOKIO MARINE & NICHIDO FIRE INSURANCE CO. LTD.16 44811 152136 68069 27467 40658 %2 702
COMPAGNIE D'ASSURANCE TRITON12 1393 497198 97674 943124 03330 %19 899
COMPAGNIE DE SURETÉ VIRGINIA  INC.22 90510 77172 03548 63923 39683 %-863
WESTPORT INSURANCE CORPORATION41 68521 331619 564521 66697 89828 %20 919
COMPAGNIE D'ASSURANCE XL 60 29765 220812 841558 606254 235125 %-36 777
XL REINSURANCE AMERICA INC.9 96910 312359 073222 493136 58060 %3 905
COMPAGNIE D'ASSURANCE XL SPÉCIALITÉ 005 00005 000n/a0
ZURICH COMPAGNIE D'ASSURANCES SA365 810598 5574 188 1503 247 745940 405106 %-157 697
 2 272 7891 680 13427 267 81117 574 6319 693 1801 385 235
TOTAL23 155 86414 372 022163 468 546118 317 46345 151 0835 014 584

 

Haut de la page

 

COMPAGNIES D'ASSURANCE-VIE

 PORTEFEUILLE ONTARIENPORTEFEUILLE GLOBAL
SOMMAIRE FINANCIER
pour l'exercice que s'est terminé 31 décembre 2015

(en milliers)
Primes directes souscrites

$
Sinistres directs réalisés

$
Total de l'actif

$
Total de passif

$
Excédent de l’actif par rapport au passif

$
Bénéfice net/perte nette

$
COMPAGNIES EXTRAPROVINCIALES
ACADIE VIE2910209 942161 51648 4265 913
ASSOMPTION COMPAGNIE MUTUELLE D'ASSURANCE-VIE28 29311 1541 567 2501 450 320116 9308 902
AXA ASSURANCES INC.000000
CANASSURANCE COMPAGNIE D'ASSURANCE196 4591 546206 710185 73220 978-121
DESJARDINS SÉCURITÉ FINANCIÈRE COMPAGNIE D'ASSURANCE VIE818 312605 82033 321 0543 321 05430 000 000335 954
FIRST CANADIAN INSURANCE CORPORATION27 0542 672534 636337 904196 73223 827
HUMANIA ASSURANCE INC.2 7352 423501 349430 77970 5704 502
INDUSTRIELLE ALLIANCE ASSURANCES ET SERVICES FINANCIERS INC.1 229 244862 39149 489 02645 309 8214 179 205389 300
LA CAPITAL ASSURANCES ET GESTION DU PATRIMOINE INC.170 08586 6621 344 7211 193 801150 920-27 512
LA SURVIVANCE-VOYAGE COMPAGNIE D'ASSURANCE6 8532 33021 67213 4248 248923
ASSURANCE-VIE BANQUE NATIONALE COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE11 4743 383179 10483 38195 72347 993
SSQ SOCIÉTÉ D'ASSURANCE-VIE INC.227 902158 0269 433 1888 635 686797 50264 789
L'UNION-VIE COMPAGNIE MUTUELLE D'ASSURANCE7 9312932 031 7211 807 642224 07918 120
TRANS GLOBAL LIFE INSURANCE COMPANY1 099447 2142 0265 188-74
 2 537 4701 736 75498 847 58762 933 08635 914 501872 516
COMPAGNIES FÉDÉRALES
ASSURANCE-VIE ACE INA 99 46523 484138 161106 92231 23913 352
ALLSTATE DU CANADA COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE003 788183 7709
ASSURANT VIE DU CANADA126 48152 5571 652 6251 544 307108 31811 440
COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE CROIX BLEUE DU CANADA68 45148 293984 588853 498131 0908 103
BMO SOCIÉTÉ D'ASSURANCE-VIE424 447275 4928 015 6267 019 049996 577104 944
BMO COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE13 9113 847707 938158 317549 62113 721
COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE PREMIÈRE DU CANADA87 81016 770226 946143 63383 31316 449
COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE CIBC LIMITÉE20 477928103 164-99 646202 8108 338
CIGNA DU CANADA COMPAGNIE D'ASSURANCE SUR LA VIE28 74024 495118 70453 15465 55017 869
SOCIÉTÉ D'ASSURANCE VIE SIAP0010 0006919 309-62
CO-OPERATORS COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE237 002156 4826 006 1345 050 649955 48521 104
LA COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE CUMIS63 23826 8501 262 701991 644271 05713 641
FORESTERS COMPAGNIE D'ASSURANCE VIE77 02977 4471 523 2381 346 045177 19319 821
GIRAFFE & CIE COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE13606 7951 7275 068-2 197
IVARI20288 716196 95410 946 6629 705 7091 240 953-55 029
LA CAPITALE SÉCURITÉ FINANCIERE COMPAGNIE D'ASSURANCE26 79215 380527 150398 162128 98811 954
LONDON LIFE COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE1 515 3931 028 28885 880 83782 189 7653 691 072511 736
SOCIÉTÉ D'ASSURANCE VIE MD 003 199 7643 189 13410 6303 613
LA COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE PRIMERICA DU CANADA141 07756 5553 240 8392 885 035355 80435 185
COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE RBC 814 911346 39011 696 8309 992 5151 704 315103 147
LA RELIABLE COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE17 31315 49052 72040 66612 05464
SCOTIA-VIE COMPAGNIE D'ASSURANCE23 0522 508158 516-59 434217 95028 120
SUN LIFE DU CANADA COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE4 330 3443 619 981211 704 090195 386 17416 317 9161 786 622
SUN LIFE ASSURANCES (CANADA) LIMITÉE29 21619 08216 917 07315 397 1021 519 971-51 358
TD COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE57 82516 428158 59999 36259 2373 452
LA COMPAGNIE D'ASSURANCE DU CANADA SUR LA VIE2 033 9551 498 12362 546 28951 755 83310 790 4561 605 783
L' EMPIRE COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE451 346342 41113 837 92812 686 0111 151 917107 294
L'EQUITABLE COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE DU CANADA310 046211 5533 462 5822 963 559499 02353 800
LA GREAT-WEST COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE2 730 9242 165 21353 687 61334 204 96819 482 6452 698 728
LA COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE MANUFACTURERS 4 565 8094 020 557227 064 082185 639 66041 424 4221 982 281
COMPAGNIE D'ASSURANCE STANDARD LIFE DU CANADA21000000
LA COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE WAWANESA24 82117 6521 064 809917 906146 9032 493
VSP CANADA ASSURANCE DES SOINS DE LA VUE921169 8247669 058-1 026
WESTERN LIFE COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE63 45511 391222 192156 04866 1448 465
 18 672 27414 290 717727 138 807624 718 949102 419 8589 081 856
SUCCURSALES
AETNA LIFE INSURANCE COMPANY7661480 89821 02059 8782 903
ALLIANZ LIFE INSURANCE COMPANY OF NORTH AMERICA153971 74929 54242 2071 072
AMERICAN BANKERS COMPAGNIE D'ASSURANCE VIE DE LA FLORIDE113 64812 409209 556117 46292 0949 555
AMERICAN COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE ET D'ASSURANCE MALADIE3 32888745 07713 89431 1836 658
AMERICAN INCOME LIFE INSURANCE COMPANY33 7726 266297 281162 173135 10843 749
AXA EQUITABLE LIFE INSURANCE COMPANY334073 51926 23747 2823 333
COMPAGNIE D'ASSURANCE COMBINED D'AMERIQUE38 95413 749818 846355 597463 24921 830
CONNECTICUT GENERAL LIFE INSURANCE COMPANY2 028883161 714113 65248 0626 912
GERBER LIFE INSURANCE COMPANY1 60626044 41229 21415 198161
HARTFORD LIFE INSURANCE COMPANY2204698 0733 1814 892-903
COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE JACKSON NATIONAL32010 6077 0423 565-305
LIBERTY LIFE ASSURANCE COMPANY OF BOSTON53619815 5743 62911 945-26
LIFE INSURANCE COMPANY OF NORTH AMERICA9 7164 12970 07543 42426 651-5 991
LA METROPOLITAINE COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE2300108 42175108 3462 025
COMPAGNIE D'ASSURANCE NEW YORK LIFE34 7515 911488 969133 500355 46947 581
COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE PAVONIA DE MICHIGAN4 02563956 70823 72832 980-1 530
PHOENIX LIFE INSURANCE COMPANY002 7384272 311-52
PRINCIPAL LIFE INSURANCE COMPANY036514 92011 7793 141-1 625
ASSURANCE STANDARD LIFE LIMITÉE23 55425 5786 52706 5279
COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE STATE FARM INTERNATIONAL LTÉE0048 2603 84844 41294 244
UNITED AMERICAN INSURANCE COMPANY14716013 7223 65110 071421
266 19272 6162 647 6461 103 0751 544 571230 021
TOTAL21 475 93616 100 087828 634 040688 755 110139 878 93010 184 393

 

Haut de la page

 

COMPAGNIES DE REASSURANCE

 PORTEFEUILLE ONTARIENPORTEFEUILLE GLOBAL
SOMMAIRE FINANCIER pour l'exercice que s'est terminé 31 décembre 2015

(en milliers)
Primes directes souscrites

$
Sinistres directs réalisés

$
Total de l'actif

$
Total de passif

$
Excédent de l’actif par rapport au passif

$
Sinistres réalisés pa rapport aux primes acquises

%
Bénéfice net/perte nette

$
COMPAGNIES DE L’ONTARIO
FARM MUTUAL REINSURANCE PLAN INC.110 55653 856783 651418 033365 618158 %33 443
GLOBAL REINSURANCE COMPANY00000n/a0
110 55653 856783 651418 033365 61833 443
COMPAGNIES EXTRAPROVINCIALES
OPTIMUM RÉASSURANCE INC.2400000n/a0
000000
COMPAGNIES FÉDÉRALES
COMPAGNIE D'ASSURANCE 12345250-214 25133713 9140 %-65
COMPAGNIE DE RÉASSURANCE ARCH 6 00933866 44237 52628 916181 %-1 842
ASPEN INSURANCE UK LIMITED25 933-29 207460 284268 526191 7581027 %7 710
AURIGEN REINSURANCE COMPANY51 64217 884309 380247 60861 772n/a-2 440
MUNICH REINSURANCE COMPANY OF CANADA139 00529 3491 301 2401 003 383297 857173 %41 762
PARTNER REINSURANCE COMPANY OF THE U.S.24 1824 888569 245301 238268 007487 %49 231
RGA COMPAGNIE DE RÉASSURANCE-VIE DU CANADA402 73357 5218 065 9716 856 4081 209 563n/a144 897
SCOR CANADA COMPAGNIE DE RÉASSURANCE38 28939 830570 798402 929167 869261 %37 852
SUECIA REINSURANCE COMPANY0-2408 5593 1875 3720 %-57
COMPAGNIE D'ASSURANCE CANADA-VIE DU CANADA 700 661401 98013 298 28311 976 0171 322 266n/a101 066
1 388 454522 34124 664 45321 097 1593 567 294378 114
SUCCURSALES
AMERICAN AGRICULTURAL INSURANCE COMPANY8 423-54091 02828 58562 443585 %8 682
AXIS COMPAGNIE DE RÉASSURANCE7 5657 427324 262259 76764 495184 %7 243
BRITISH INSURANCE COMPANY OF CAYMAN45 78625 739439 182191 876247 306n/a19 776
CAISSE CENTRALE DE RÉASSURANCE17 24410 188244 708161 07683 632157 %7 326
CATALINA GENERAL INSURANCE LTD.2633116 1295 32310 8062 %536
COLISEE RE.00000n/a0
EMPLOYERS REASSURANCE CORPORATION77 04657 316820 261-153 158973 419n/a44 783
EVEREST REINSURANCE COMPANY79 538-5 7171 104 678621 547483 131-256 %61 131
GENERAL AMERICAN LIFE INSURANCE COMPANY108 95270 7222 413 4281 053 8011 359 627n/a97 967
GENERAL RE LIFE CORPORATION505-4714 7682 21012 558n/a735
HANNOVER RÜCK SE153 31046 1631 168 563688 924479 639216 %76 368
LA MUNICH DU CANADA COMPAGNIE DE RÉASSURANCE4 285 1683 102 7846 448 6953 055 6353 393 060n/a304 061
NATIONWIDE MUTUAL INSURANCE COMPANY2700000n/a0
ODYSSEY COMPAGNIE DE RÉASSURANCE39 73512 055401 185237 289163 896168 %7 041
COMPAGNIE SUISSE DE RÉASSURANCES S.A.19 9912 772357 053298 24758 806n/a4 936
PARTNER REINSURANCE EUROPE SE00000n/a0
COMPAGNIE D'ASSURANCE-VIE RELIASTAR 086359 51311 87247 641n/a836
SCOR GLOBAL VIE128 397110 178516 835220 183296 652n/a47 048
SIRIUS AMERICA INSURANCE COMPANY2 349-37492 91425 01967 8952643 %9 192
COMPAGNIE SUISSE DE RÉASSURANCES S.A.129 601-6 3241 571 8451 198 302373 5431487 %53 129
THE TOA REINSURANCE COMPANY OF AMERICA13 4416 472251 771186 73165 040161 %6 475
TRANSATLANTIC REINSURANCE COMPANY30 89210 745662 521255 925406 596240 %57 218
5 147 9463 450 45316 999 3398 349 1548 650 185814 483
TOTAL6 646 9564 026 65042 447 44329 864 34612 583 0971 226 040

 

Haut de la page

SOCIÉTÉS FRATERNELLES

 PORTEFEUILLE ONTARIENPORTEFEUILLE GLOBAL
SOMMAIRE FINANCIER pour l'exercice que s'est terminé 31 décembre 2015

(in thousands)
Primes directes souscrites

$
Indemnités et paiements versés aux titulaires de polices

$
Total de l'actif

$
Total du passif

$
Excédent de l’actif par rapport au passif

$
Bénéfice net/perte nette

$
COMPAGNIES DE L’ONTARIO
GUARANTEED FUNERAL DEPOSITS OF CANADA (FRATERNAL)28000000
TORONTO POLICE WIDOWS AND ORPHANS FUND1 7842 121103 05694 3608 69626
  1 7842 121103 05694 3608 69626
COMPAGNIES FÉDÉRALES
LA SOCIÉTÉ FRATERNELLE ACTRA9 4306 105659 774638 78120 9932 264
FAITHLIFE FINANCIAL10 39212 439418 762380 57438 188240
SONS OF SCOTLAND BENEVOLENT ASSOCIATION1 09467814 33411 6612 673-474
LA SOCIÉTÉ D'ASSURANCE-VIE DES ENSEIGNANTES ET ENSEIGNANTS (FRATERNELLE)12 1348 43471 53456 28215 252975
THE GRAND ORANGE LODGE OF BRITISH AMERICA1 2261 02627 25222 9604 292-97
THE INDEPENDENT ORDER OF FORESTERS20 09317 0306 185 2503 894 5032 290 747124 113
L'ORDRE DES ITALO-CANADIENS29000000
UKRAINIAN FRATERNAL SOCIETY OF CANADA12439 8868 3191 5670
 54 38145 7557 386 7925 013 0802 373 712127 021
SUCCURSALES
CROATIAN FRATERNAL UNION OF AMERICA38733413 99412 1001 894-193
KNIGHTS OF COLUMBUS77 38029 6793 437 3502 595 100842 250-19 319
THE ROYAL ARCANUM SUPREME COUNCIL OF16646212 0837 7844 299144
UKRAINIAN NATIONAL ASSOCIATION27789 0435 4653 578135
UNITED COMMERCIAL TRAVELERS OF AMERICA ORDER OF65445 00205 002-37
 78 02530 5973 477 4722 620 449857 023-19 270
TOTAL134 19078 47310 967 3207 727 8893 239 431107 777

 

Haut de la page

 

BOURSES D'ASSURANCE RÉCIPROQUE OU D'INTERASSURANCE

 PORTEFEUILLE ONTARIENPORTEFEUILLE GLOBAL
SOMMAIRE FINANCIER pour l'exercice que s'est terminé 31 décembre 2015

(en milliers)
Primes directes souscrites

$
Sinistres directs réalisés

$
Total de l'actif

$
Total de passif

$
Excédent de l’actif par rapport au passif

$
Sinistres réalisés pa rapport aux primes acquises

%
Bénéfice net/perte nette

$
COMPAGNIES DE L’ONTARIO
CANADIAN UNIVERSITIES RECIPROCAL INSURANCE EXCHANGE11 54711 229154 75085 07169 679108 %3 033
COMMUNITY NEWSPAPERS RECIPROCAL INSURANCE EXCHANGE8255741344403 %9
HEALTHCARE INSURANCE RECIPROCAL OF CANADA129 441113 8301 268 306817 326450 98096 %45 881
MUNICIPAL ELECTRIC ASSOCIATION RECIPROCAL INSURANCE EXCHANGE11 9165 930102 07734 27267 80577 %6 366
ONTARIO MUNICIPAL INSURANCE EXCHANGE23 32019 744220 152189 32730 82579 %2 551
FONDS D'ÉXCHANGE D'ASSURANCE DES CONSEILS SCOLAIRES DE L'ONTARIO43 29631 316252 865153 82199 04477 %14 388
POULTRY INSURANCE EXCHANGE RECIPROCAL OF CANADA2 773010 4383 6396 7992 %2 173
 222 375182 0542 009 1621 283 590 725 57274 401
COMPAGNIES EXTRAPROVINCIALES
CANADIAN AIRPORTS RECIPROCAL INSURANCE EXCHANGE (CARIE)26306 2292 7293 5003 %463
ALLIANCE RÉCIPROQUE DE L'INDUSTRIE DES ŒUFS DE CONSOMMATION DU CANADA0013 3463 8249 52294 %-262
CANADIAN LAWYERS LIABILITY ASSURANCE SOCIETY7 66332 359125 301111 11314 188-2 %482
 7 92632 359144 876117 66627 210683
SUCCURSALES
LUMBERMEN'S UNDERWRITING ALLIANCE3000000n/a0
TOTAL230 301214 4132 154 0381 401 256752 78275 084

 

Haut de la page

 

NOTES RELATIVES AU SOMMAIRE FINANCIER

  1. L’ancien nom de Edge Mutual Insurance Company est Peel Maryborough Mutual Insurance Company.
  2. L’ancien nom de Heartland Farm Mutual Inc. est The North Waterloo Farmers Mutual Insurance Company.
  3. Aucun renseignement financier n’a été déposé en 2015 au sujet de Markham General Insurance Company, puisque la liquidation de cette compagnie a été ordonnée à compter du 24 juillet 2002. La compagnie a annulé son permis en 2015.
  4. Le permis de la compagnie se limite aux risques automobiles de la Commission de transport de
    Toronto.
  5. Aucun renseignement financier n’a été déposé en 2015 au sujet d’AXA Assurances Inc., puisque la
    compagnie a annulé son permis en 2015.
  6. Aucun renseignement financier n’a été déposé en 2015 au sujet de La Compagnie de Cautionnement Alta, puisque cette compagnie est en voie de liquidation depuis juin 2002.
  7. L’ancien nom d’Aviva, Compagnie d’Assurance du Canada est Compagnie d’Assurance Générale RBC.
  8. Aucun renseignement financier n’a été déposé en 2015 au sujet d’AXA Assurances (Canada) Inc., puisque la compagnie a annulé son permis en 2015.
  9. Aucun renseignement financier n’a été déposé en 2015 au sujet d’AXA Pacifique Compagnie d’assurance, puisque la compagnie a annulé son permis en 2015.
  10. Aucun renseignement financier n’a été déposé en 2015 au sujet de Granite Compagnie d’Assurances, puisque cette compagnie est inactive depuis novembre 1992.
  11. L’ancien nom de Compagnie d’assurance Sonnet est La Fédération Compagnie d’Assurances du Canada.
  12. La compagnie est titulaire d’un permis lui imposant comme condition de ne pas souscrire ni renouveler de contrats en Ontario après le 30 mai 1995.
  13. L’ancien nom de HDI Global SE Canada est HDI-Gerling Industrie Versicherung AG.
  14. La compagnie est titulaire d’un permis lui imposant comme condition de ne pas souscrire ni renouveler de contrats en Ontario après le 9 janvier 2006.
  15. Aucun renseignement financier n’a été déposé en 2014 au sujet de Reliance Insurance Company, puisque cette compagnie est inactive depuis août 2001
  16. La compagnie a été acquise par le Mouvement des caisses Desjardins en 2015.
  17. La compagnie a été acquise par le Mouvement des caisses Desjardins en 2015.
  18. La compagnie est titulaire d’un permis lui imposant comme condition de ne pas souscrire ni renouveler de contrats en Ontario après le 20 juin 2007. La compagnie a annulé son permis en 2015
  19. La compagnie est autorisée à vendre à la fois de l’assurance-vie et de l’assurance IARD.
  20. L’ancien nom de ivari est Transamerica Vie Canada
  21. Aucun renseignement financier n’a été déposé en 2015 au sujet de La Compagnie d’assurance Standard Life du Canada, puisque la compagnie a annulé son permis en 2015.
  22. La compagnie est titulaire d’un permis lui imposant comme condition d’assurer uniquement la gestion des polices existantes.
  23. La compagnie est titulaire d’un permis lui imposant comme condition de ne pas souscrire ni renouveler de contrats en Ontario après le 9 mars 2006.
  24. Aucun renseignement financier n’a été déposé en 2015 au sujet d’Optimum Réassurance Inc.
  25. L’ancien nom de La Compagnie d’Assurance 12345 est La Compagnie d’Assurance d’Hypothèques du Canada.
  26. L’ancien nom de Catalina General Insurance Ltd. est Alea (Bermuda) Ltd.
  27. La compagnie est titulaire d’un permis lui imposant comme condition de ne pas souscrire ni renouveler de contrats en Ontario après le 27 mars 2006.
  28. Aucun renseignement financier n’a été reçu de Guaranteed Funeral Deposits of Canada (Fraternal) en 2015.
  29. Aucun renseignement financier n’a été reçu de l’Ordre des Italo-Canadiens en 2015.
  30. Aucun renseignement financier n’a été déposé en 2015 au sujet de Lumbermens’ Underwriting Alliance, puisque la compagnie réduit progressivement ses opérations. 

Haut de la page