Fournisseurs d’assurance-responsabilité civile professionnelle approuvés par la CSFO (2019/04/24)

Nouvelles entreprises et renouvellements

Assureur Courtier d’assurances Personne-ressource Numéros de téléphone Adresse courriel Site Web Autres renseignements
Compagnie d’assurance AIG du Canada Divers courtiers Candace Colquhoun 416 596-3000 candace.colquhoun@aig.com http://www.aig.com/
(anglais seulement)
 
Encon Group Inc. LMS Prolink Ltd. Peter McCabe 416 644-7730 peterm@lms.ca http://www.lms.ca/
(anglais seulement)
 
Intact Compagnie d’Assurance, Division de l’Ouest IDRIS Insurance Brokers Ltd. Deelyn McDowell 1 800 461-7737 p. 242
(905) 508-7772
dmcdowell@idrisinsurance.com http://www.idrisinsurance.com/
(anglais seulement)
 
International Insurance Company of Hannover SE through A.M. Fredericks Underwriting Management Ltd. Divers courtiers Nick Kandiuk 905 428-1269 p. 105 nick@amfredericks.com http://www.amfredericks.com/fr/  
Les Souscripteurs du Lloyd’s RDA Inc. Michael Phillippo
Peter Dickson
1 800 479-6450, p. 2265
1 800 479-6450 p. 2239
Michaelp@rdainsurance.com http://www.rdainsurance.com/
(anglais seulement)
 
Les Souscripteurs du Lloyd’s Holman Insurance Brokers Ltd. Paul Holman
Mark Holman
(905) 886-5630 Paul.holman@holmanins.com
Mark.holman@holmanins.com
http://www.holmanins.com/
(anglais seulement)
 
Les Souscripteurs du Lloyd’s via Special Risk Insurance Managers Ltd. InsureLine Tom Willie
Monica Worldring
604 888-0050
1 (888) 806-8090,
p. 205
tom@srim.ca
monica@insureline.com
http://www.srim.ca/
(anglais seulement)
http://www.insureline.com/
(anglais seulement)
 
Les Souscripteurs du Lloyd’s via Evolution Insurance Inc. Divers Daniel Orban
Alan Cornblum
416 499-6442
416 909-2507
do@evolutioninsurance.ca
ac@evolutioninsurance.ca
http://www.assurancesevolution.ca/  
Les Souscripteurs du Lloyd’s (programme parrainé par l’Association des courtiers hypothécaires du Canada) Aon Reed Stenhouse Inc. Cheryl M. Holmes 289 313-2627 cheryl.m.holmes@aon.ca. http://www.aon.com/canada/fr/default.jsp.  
Les Souscripteurs du Lloyd’s (programme arrangé par les gérants de la souscription de Trinity) Divers courtiers Salimah Ismail 416 350-7346 Sismail@trinityunderwriting.ca http://www.trinityunderwriting.ca/
(anglais seulement)
 
Royal & Sun Alliance du Canada, société d’assurances (pour les clients existants seulement) Jones Brown Inc. Leslie Ducommun 1 604 609-2190
1 866 810-2099
lducommun@jonesbrown.com http://www.jonesbrown.com/
(anglais seulement)
 
La Souveraine Compagnie d’assuance générale Purves Redmond Dina Shenouda 416 644-4032
1 800 465-1137,
p. 261
dshenouda@purvesredmond.com http://www.purvesredmond.com/fr/  
La Souveraine Compagnie d’assuance générale via Premier Canada Assurance Managers Ltd. Divers courtiers Brian Ashton 519 850-1610 brian.ashton@premiergroup.ca http://premiergroup.ca/fr/  

 

Nouvelles entreprises et renouvellements restreints

Assureur Courtier d’assurances Personne-ressource Numéros de téléphone Adresse courriel Site Web Autres renseignements
La compagnie d’assurance générale CUMIS s.o. Bill Ballentine
Director, Risk Solutions Group
905 631-4927
1 800 263-9120, 
p. 614927
bill.ballentine@cumis.com   La protection n’est offerte qu’aux maisons de courtage qui appartiennent à des credit unions, des caisses populaires et à leurs filiales.
Zurich Insurance Company Limited BFL Canada Risk and Insurance Inc. Brian James Kelly,
courtier d’assurance de dommanges, vice-président et chef d’équiper
514 905-1782 bkelly@bflcanada.ca http://www.bflcanada.ca/fr/accueil.html L’approbation est limitée à une police émise.

 

Renouvellements seulement

Chubb Insurance Company of Canada

 

Associations

Association Site Web de l’association Personne-ressource Numéros de téléphone Adresse courriel Nom du régime
Professionnels hypothécaires du Canada www.mortgageproscan.ca Peter Dickson
Wally Stevens
1 800 479-6450,
p. 2239
1 800 479-6450,
p. 2388
info@MortgageProsCan.ca MPC Plan pour les participants
Association des courtiers hypothécaires du Canada http://www.cmbaontario.ca/membership-benefits/
(anglais seulement)
Petra Keller
Coordonnatrice des événements
416 252-4622, p. 4 Petra@cmbaontario.ca Fournisseurs d’assurance-responsabilité civile professionnelle recommandés pour les membres de l’ACHC.

Veuillez prendre note que la police d’assurance-responsabilité civile professionnelle du Conseil ontarien de l’immobilier (COI) pour les courtiers immobiliers inscrits ne couvre pas les maisons de courtage d’hypothèques, les administrateurs d’hypothèques, les courtiers ou les agents en hypothèques.  Par ailleurs, les entreprises ou les particuliers qui ont souscrit une assurance-responsabilité civile professionnelle en vertu de la Loi sur les assurances (p. ex., une maison de courtage d’assurances, un courtier ou un agent d’assurances) ne sont pas couverts pour le courtage d’hypothèques.

#Certains sites Web ou documents auxquels vous pouvez accéder à partir du présent site ou menant au présent site ont été mis sur pied ou sont exploités par des organismes ne faisant pas partie du gouvernement de l’Ontario ou pour le compte de tels organismes.  Ces derniers sont les seuls responsables du fonctionnement et le contenu (y compris le droit de fournir ce contenu) de leur site respectif.  Il se peut que ces sites ou documents externes n’existent pas en français.  Les liens externes fournis dans le présent site ou menant au présent site ne signifient pas que le gouvernement de l’Ontario appuie ces organismes ni qu’il garantit le contenu (y compris le droit de fournir ce contenu) de leur site respectif.