Liste des sociétés sous la Loi sur les services hospitaliers et médicaux prépayés à partir du 1er avril 2018


Nom de l'entité :CANASSURANCE HOSPITAL SERVICE ASSOCATION (Blue Cross) /
ASSOCIATION D'HOSPITALISATION CANASSURANCE (Croix Bleue)
Adresse du siège social :550, rue Sherbrooke Ouest, suite B-9, Montréal QC H3A 3S3
Coordonnées :Mme Louise Shea, Secrétaire générale adjointe
Téléphone : 514 286-8339
Sans frais : 1 866 322-0227
Télécopieur : 514 286-8475
Coordonnées du président et chef de la direction :M. Sylvain Charbonneau, Président et chef de la direction
Téléphone : (514) 286-8482
Courriel : sylvain.charbonneau@qc.croixbleue.ca
Officiel responsable des plaintes :Yvan Fortin, Conseiller principal
Téléphone : 514 286-8400, poste 7516
Télécopieur : 1 877 590-7504
Courriel : yvan.fortin@qc.croixbleue.ca

Nom de l'entité :GREEN SHIELD CANADA
LE BOUCLIER VERT DU CANADA
Adresse du siège social :5140, rue Yonge, suite 2100, Toronto ON M2N 6L7
Coordonnées du président et chef de la direction :M. Steve Bradie, Président et chef de la direction
Téléphone : 519 739-1133 poste 903
Sans frais : 1 888 711-1119
Télécopieur : 519 739-2253
Courriel : steve.bradie@greenshield.ca
Officiel responsable des plaintes :Brent Allen, Vice-président des opérations
8677, promenade Anchor, C.P. 1606 Windsor ON N9A 6W1
Téléphone : 519 739-1133 poste 5541
Sans frais : 1 800 265-5615
Télécopieur : 519 739-2253
Courriel : brent.allen@greenshield.ca

Nom de l'entité :MEDAVIE INC. (MEDAVIE Blue Cross)
Adresse du siège social :644, rue Main, Moncton NB E1C 8L3
Coordonnées :Nathalie Boudreau, Chef de comptabilité financière
Téléphone : 506 867-4355
Sans frais : 1 800 667-4511
Télécopieur : 506 867-9671
Courriel : nathalie.boudreau@medavie.bluecross.ca
Coordonnées du président et chef de la direction :M. Bernard Lord, Chef de la direction
Officiel responsable des plaintes :Mme Donna M. Whiteway, Directrice, Gestion des
risques et conformité
Téléphone : 506 867-4045
Télécopieur : 506 867-4651
Courriel : donna.whiteway@medavie.bluecross.ca

Comptes immobilisés en cas de difficultés financières - ressources
Suivez la CSFO dans les médias sociaux

hotline-fr.jpg
Outage Avis d’interruption du service en ligne
Prière de consulter notre calendrier des interruptions prévues du service pour de plus amples détails.